Skip to content Aller a une section

Comparer les sujets

Placez les sujets côte à côte sur six scores : échelle, intensité, durée, bascule technique, impact politique et mémoire culturelle.

Histoire éducative. Les chiffres de pertes sont des fourchettes documentées. Ce n’est pas un conseil opérationnel, ni un classement de nations, ni un mode d’emploi des armes ou des coups d’État.

Comparer thèmesQuizIndex VSClassements

Comparer des thèmes sur une feuille de classe

Choisissez une paire déjà dans cet atlas. Lisez coût, mémoire et technique comme thèmes — jamais comme ligue de nations.

Jamais de ligues de nations.

Aides éditoriales. Pas de classement de peuples ou de pays comme des équipes. Pas de visée opérationnelle.

Les scores sont éditoriaux et relatifs dans cet atlas — pas un classement de nations.

Every topic, every score

Topic ÉchelleIntensitéDuréeBascule techniqueImpact politiqueMémoire culturelle
1 Première Guerre mondiale 889048859288
2 Seconde Guerre mondiale 9997589899100
K Guerre de Corée 627872558070
V Guerre du Viêt Nam 587268607482
N Guerres napoléoniennes 706855487875
A Guerre de Sécession 428040527685
T Guerre de Trente Ans 457560307048
I Guerre Iran-Irak 387450425535
C Guerre civile chinoise 727665408852
M Conquetes mongoles 858270358060
S Bataille de Stalingrad 489622387286
N Débarquement de Normandie 528418587892
M Bataille de Midway 28708726874
W Bataille de Waterloo 22656258280
B Bataille d'Angleterre 326820627078
K Bataille de Koursk 408816506055
I Débarquement d'Incheon 246410456658
T Bataille de Tsushima 18605556450
C Coup d'Etat de 1973 au Chili 205535156862
S Tentative de coup d'Etat de 1991 en URSS 552812189065
P Revolution des Oeillets 161215105848
K Coup du 12 decembre 1979 184228125244
T Char d'assaut 504578804870
F Avion de chasse 485072885268
C Porte-avions 424075826064
U Sous-marin 403880845856
R Missile balistique intercontinental 753562968572
D Drone militaire 464232905040
L Lockheed Martin 442568705538
B BAE Systems 362264584832
R Rheinmetall 302072524028
H Hanwha Aerospace 281845564226
R Armee romaine 685892408684
N Royal Navy 604888658076
U Forces armees des Etats-Unis 805574868878
K Forces armees de la Republique de Coree 344666625442