Skip to content Saltar a una seccion

Comparar temas

Ponga temas en paralelo en seis puntuaciones: escala, intensidad, duración, giro técnico, impacto político y memoria cultural.

Historia educativa. Las cifras de bajas son rangos documentados. No es consejo operativo, ni un ranking de naciones, ni un manual de armas o golpes.

Comparar temasQuizÍndice VSRankings

Comparar temas en una hoja de aula

Elige un par que ya está en este atlas. Lee costo, memoria y técnica como temas — nunca como liga de naciones.

Nunca ligas de naciones.

Ayudas editoriales. No se ordenan pueblos ni países como equipos. No es puntería operativa.

Las puntuaciones son editoriales y relativas dentro de este atlas — no un ranking de naciones.

Every topic, every score

Topic EscalaIntensidadDuraciónGiro técnicoImpacto políticoMemoria cultural
1 Primera Guerra Mundial 889048859288
2 Segunda Guerra Mundial 9997589899100
K Guerra de Corea 627872558070
V Guerra de Vietnam 587268607482
N Guerras napoleonicas 706855487875
A Guerra de Secesión 428040527685
T Guerra de los Treinta Años 457560307048
I Guerra Iran-Irak 387450425535
C Guerra civil china 727665408852
M Conquistas mongolas 858270358060
S Batalla de Stalingrado 489622387286
N Desembarco de Normandia 528418587892
M Batalla de Midway 28708726874
W Batalla de Waterloo 22656258280
B Batalla de Inglaterra 326820627078
K Batalla de Kursk 408816506055
I Desembarco de Incheon 246410456658
T Batalla de Tsushima 18605556450
C Golpe de Estado en Chile de 1973 205535156862
S Intento de golpe de 1991 en la URSS 552812189065
P Revolución de los Claveles 161215105848
K Golpe del 12 de diciembre de 1979 184228125244
T Tanque 504578804870
F Caza a reacción 485072885268
C Portaaviones 424075826064
U Submarino 403880845856
R Misil balístico intercontinental 753562968572
D Dron militar 464232905040
L Lockheed Martin 442568705538
B BAE Systems 362264584832
R Rheinmetall 302072524028
H Hanwha Aerospace 281845564226
R Ejército romano 685892408684
N Royal Navy 604888658076
U Fuerzas Armadas de Estados Unidos 805574868878
K Fuerzas Armadas de Corea del Sur 344666625442